Warning: file_put_contents(/home/c/christof/test.deutschklasse.ru/public_html/wp-content/uploads/learndash/logs/index.php): failed to open stream: No such file or directory in /home/c/christof/deutschklasse.ru/public_html/wp-content/plugins/sfwd-lms/includes/ld-misc-functions.php on line 1888 Как не учить сильные глаголы? – Deutschklasse

Как не учить сильные глаголы?

Для начала давайте разберемся что из себя представляют сильные глаголы. Обычно, когда речь заходит о спряжении глаголов (изменении по лицам, числам и временам), люди сразу думают об окончаниях. В принципе здесь все как в русском:

Deutsch Русский
Ich gehe noch zur Schule. Я еще хожу в школу.
Kommst du heute? Ты придешь сегодня?
Wir machen morgen eine Party. Завтра у нас будет вечеринка.

Однако, у немецких глаголов есть еще одна особенность. Некоторые из них при спряжении меняют не только окончания, но и корневые гласные. В немецкой грамматике это назвается умным словом “аблаут”. Давайте рассмотрим несколько типичных примеров аблаута сильных глаголов:

Глагол Präsens Präteritum Perfekt
nehmen Was nimmst du Cola oder Fanta? Er nahm Cola. Ich habe Cola genommen.
befehlen Ich tue, was er mir befiehlt. Er befahl mir zu schweigen. Sie hat es befohlen.
aufbrechen Du brichst mir das Herz. Du brach mir das Herz. Du hast mir das Herz gebrochen.

Именно эти глаголы в немецкой грамматике принято называть starke Verben или “сильные глаголы”. Как Вы уже, наверное, догадались их прозвали так, потому что в отличие от слабых глаголов они не подчиняются общим правилам спряжения и живут по своим правилам. Проще говоря, чтобы граммотно применять их в речи их нужно выучить наизусть.

Зачем вообще нужны сильные глаголы?

В целом счет глаголов в немецком идет на тысячи. Из них сильных – всего около двух сотен. Так зачем кому-то вообще их учить? Неужели невозможно обходиться привычными и понятными слабыми глаголами? На самом деле, нет.

Дело в том, что сильные глаголы – это одни из самых древних слов немецкого языка. Они были в ходу еще у предков современных немцев, которые использовали их для обозначения самых базовых и повседневных действий:

  • gehen – ходить;
  • kommen – приходить;
  • fahren – ездить;
  • fliegen – летать;
  • rufen – звать;
  • heißen – называться.

Все это привело к тому, что в современном немецком сильные глаголы, несмотря на свою сложность, используются гораздо чаще слабых. Именно поэтому их необходимо учить в первую очередь, при чем как можно раньше. Владея сильными глаголами, Вы сможете без труда общаться с немцами на бытовые темы.

Шаг 1: сужаем круг

Прежде чем Вы успеете ужаснуться от перспективы застрять на пол года с несколькими сотнями сильных глаголов, которые нужно выучить наизусть, спешу Вас обрадовать: на самом деле, все не так страшно. На деле новичку не нужны все 200 глаголов. Даже носители немецкого едва ли используют их все на ежедневной основе.

Дело в том, что за многие века эволюции немецкого языка часть сильных глаголов успела устареть и превратиться в историзмы. Кроме этого, многие сильные глаголы относятся к очень узким сферам жизни, с которыми новичок едва ли столкнется в краткосрочной перспективе. Другими словами, если Вы не планируете по-старинке работать с немцами в поле или давать частные медицинские консультации в Германии, то на первых порах Вы легко сможете легко обходиться 70-80 сильными глаголами.

Самые нужные сильные глаголы

Итак, после всех манипуляций, описанных выше, мы получили список из 57 самых нужных сильных глаголов немецкого языка. Давайте познакомимся с ними поближе.

Начальная форма Präteritum Perfekt Перевод
beginnen begann hat begonnen начинать
bieten bot hat geboten предлагать
bitten bat hat gebeten просить
bleiben blieb ist geblieben оставаться
brechen brach hat gebrochen ломать
essen hat gegessen есть
fahren fuhr ist gefahren ехать
fallen fiel ist gefallen падать
fangen fing hat gefangen ловить
finden fand hat gefunden искать
fliegen flog ist geflogen летать
geben gab hat gegeben давать
gehen ging ist gegangen ходить
genießen genoss hat genossen наслаждаться
gewinnen gewann hat gewonnen выигрывать
halten hielt hat gehalten держать
hängen hing hat gehangen висеть
heißen hieß hat geheißen называться
helfen half hat geholfen помогать
laden lud hat geladen грузить
lassen ließ hat gelassen позволять
laufen lief ist gelaufen бежать
leiden litt hat gelitten страдать
leihen lieh hat geliehen одалживать
lesen las hat gelesen читать
liegen lag hat gelegen лежать
lügen log hat gelogen врать
nehmen nahm hat genommen брать
kommen kam ist gekommen приходить
riechen roch hat gerochen нюхать
rufen rief hat gerufen звать
scheiden schied ist geschieden делить
schlafen schlief hat geschlafen спать
schlagen schlug hat geschlagen бить
schließen schloss geschlossen закрывать
schreiben schrieb hat geschrieben писать
schwimmen schwamm ist geschwommen плавать
sehen sah gesehen видеть
singen sang hat gesungen петь
sitzen saß hat gesessen сидеть
sprechen sprach hat gesprochen говорить
stehen stand hat gestanden стоять
stehlen stahl hat gestohlen воровать
steigen stieg ist gestiegen подниматься
streiten stritt hat gestritten спорить
tragen trug hat getragen носить
treffen traf hat getroffen встречать
treiben trieb ist getrieben гнать
treten trat ist getreten ступать
trinken trank hat getrunken пить
tun tat hat getan делать
vergessen vergaß hat vergessen забывать
verlieren verlor hat verloren терять
waschen wusch hat gewaschen мыть
werfen warf hat geworfen бросать
wissen wusste hat gewusst знать
ziehen zog ist gezogen тащить

Как видите третья форма сильных глаголов в таблице указана с соответствующим вспомогательным глаголом (haben/sein). Это не случайно. Их лучше заучивать вместе, так как без них Вы не сможете строить предложения в перфекте (устное прошедшее время). При этом нужно держать в уме, что вспомогательный глагол sein используется только с глаголами движения, а haben – со всеми остальными.

Шаг 2: используем лайфхак для запоминания

Итак, вот мы и подошли к самому интересному. У нас есть достаточно короткий список самых популярных сильных глаголов немецкого языка, мы знаем, как ими пользоваться. Но вот загвоздка: как же их все запомнить? Неужели придется учить наизусть? Не совсем.

Существует достаточно простой, но эффективный способ раз и навсегда запомнить все сильные глаголы в немецком при этом, не заучивая их все по отдельности. Для этого мы придумали для Вас так называемый “ослиный мостик”. Знаю звучит смешно, но именно так немцы называют специальные техники для запоминания… чего угодно! Способ для запоминания сильных глаголов, о которой пойдет речь дальше основана на принципе ассоциаций. Если Вы готовы раз и навсегда выучить сильные немецкие глаголы – смотрите видео ниже!

Надеемся, что эти советы помогли Вам лучше понять, как устроены сильные глаголы в немецком и наконец-то запомнить их! Кстати, этот же принцип можно применить и к оставшимся сильным глаголам. Все что для этого нужно – это придумать собственные ассоциации!

Тест на сильные глаголы в немецком

Ну что ж, а теперь самое время узнать насколько хорошо Вы запомнили спряжение сильных глаголов немецкого. Для этого мы приготовили для Вас небольшой онлайн-тест, которые поможет Вам определить, каким глаголам Вам нужно уделить больше времени. Удачи!

Notice: Trying to access array offset on value of type null in /home/c/christof/deutschklasse.ru/public_html/wp-content/themes/edumodo/template-parts/footer/footer-four.php on line 19 Notice: Trying to access array offset on value of type null in /home/c/christof/deutschklasse.ru/public_html/wp-content/themes/edumodo/template-parts/footer/footer-four.php on line 21 Notice: Trying to access array offset on value of type null in /home/c/christof/deutschklasse.ru/public_html/wp-content/themes/edumodo/template-parts/footer/footer-four.php on line 22 Notice: Trying to access array offset on value of type null in /home/c/christof/deutschklasse.ru/public_html/wp-content/themes/edumodo/template-parts/footer/footer-four.php on line 23 Notice: Trying to access array offset on value of type null in /home/c/christof/deutschklasse.ru/public_html/wp-content/themes/edumodo/template-parts/footer/footer-four.php on line 24 Notice: Trying to access array offset on value of type null in /home/c/christof/deutschklasse.ru/public_html/wp-content/themes/edumodo/template-parts/footer/footer-four.php on line 25 Notice: Trying to access array offset on value of type null in /home/c/christof/deutschklasse.ru/public_html/wp-content/themes/edumodo/template-parts/footer/footer-four.php on line 26